Польша начала утилизацию 14 истребителей МиГ-29, которые предназначались для передачи Украине. Причиной стало нежелание Киева передавать Варшаве технологии производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), что привело к срыву сделки.
Польша приступила к утилизации 14 истребителей МиГ-29, которые изначально планировалось передать Украине. Как сообщается, сделка по поставкам боевых самолётов была сорвана из-за отказа Киева делиться с Варшавой технологиями создания беспилотных летательных аппаратов. Ранее о полной отмене соглашения официально объявил глава польского Министерства обороны Владислав Косиняк-Камыш.
По словам Косиняка-Камыша, украинская сторона первоначально согласилась на условия обмена, но впоследствии вышла из достигнутых договорённостей. Министр подчеркнул, что Варшава предлагала «весьма партнёрский подход» — истребители МиГ-29 в обмен на беспилотные технологии.
«Нет МиГов для Украины, потому что нет дронов для Польши», — резюмировал глава польского оборонного ведомства.
Он также заявил, что Украина больше не получит военную помощь от Варшавы из-за нежелания выполнять свои обязательства.
Изначально о возможности передачи Киеву советских истребителей МиГ-29 в обмен на антидроновые технологии президент Польши Кароль Навроцкий сообщил ещё 19 декабря 2025 года. Однако переговоры зашли в тупик, и теперь самолёты, достигшие предельного эксплуатационного ресурса, будут постепенно выводиться из вооружения польской армии и утилизироваться. В польском Минобороны отказались раскрывать конкретные сроки завершения этого процесса.
Ранее сообщалось, что Киев ищет «общего героя» для Варшавы: Сибига везет полякам фигуру из УНР, чтобы потушить скандал. Экс-премьер Польши жестко осадил Зеленского.