Политика03.07.2022 - 13:16

Шойгу доложил Путину о полном освобождении Луганской Народной Республики

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Установлен полный контроль над Лисичанском и рядом близлежащих населённых пунктов. Наиболее крупные из них – Белогоровка, Белая Гора, Малорязанцево, Новодружеск.

Фото: из открытых источников

О полном освобождении Луганской Народной Республики (ЛНР) президенту Владимиру Путину доложил министр обороны, генерал армии России Сергей Шойгу в воскресенье, 3 июля. Об этом информирует Министерство обороны РФ.

Российские военные вместе с подразделениями Народной милиции ЛНР взяли под контроль Лисичанск и расположенные поблизости города и сёла. Сообщается, что общая площадь территорий Украины, которые освободили за минувшие сутки, составляет 182 квадратных километра.

Ранее Минобороны РФ сообщало, что войска Вооружённых сил Украины полностью заблокированы в котле Лисичанска. В данном районе в течение двух прошедших суток в плен сдались 38 украинских военных. В основном, это мирные жители, которых насильно мобилизовали в ряды ВСУ.

О том, что Лисичанск взяли под контроль союзных сил, сообщалось в субботу, 2 июля. Как рассказал глава Чечни Рамзан Кадыров, бойцы «Ахмата» совместно с Народной милицией ЛНР зачищали город от украинских военнослужащих и минно-взрывных устройств.

Реклама