Политика03.07.2020 - 17:33

Россия потребует от Украины конкретных действий по Донбассу

Больше новостей в сюжете: Обострение в Донбассе

Москва намерена требовать от Киева конкретных действий по Донбассу во время грядущих переговоров в Берлине.

Как сообщает Der Spiegel со ссылкой на неофициальный документ, поступивший в распоряжение Dossier Center, российская сторона потребует от Украины до 6 июля представить проект конкретных действий по внесению изменений в Конституцию, чтобы предоставить Донбассу особый статус. Россия требует от Украины активизировать усилия по выполнению действий в рамках «формулы Штайнмайера».

Украинская сторона также обязана до 6 июля предоставить список обмениваемых лиц с целью дальнейшего обмена с представителями ЛНР и ДНР. Как сообщает ТАСС, заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак уже прибыл в Берлин с рабочим визитом для участия во встрече с политическими советниками президентов Германии, Украины и Франции.

ФРГ представит внешнеполитический советник канцлера ФРГ Ян Хеккер, передает ТАСС. Основной темой встречи станет политическое урегулирование в Донбассе, а также будет обсуждаться выполнение Минских соглашений.

Источник РИА Новости передает, что Киев не привез в Берлин проекта изменения Конституции. «Украина не хочет идти по этому пути, Конституцию в Киеве трогать не хотят, но закон об особом статусе будет принят, как и о децентрализации власти. В рамках закона о децентрализации будет принята псевдоконституционная реформа», – сообщил источник РИА Новости.

Депутат Госдумы Алексей Журавлев ранее сообщил, что Киеву «не нужно бояться возвращения Донбасса». Политик считает, что ЛНР и ДНР не вернутся под контроль Киева.

Фото: из открытых источников

Реклама