Политика03.06.2026 - 18:20

«Мы расскажем сегодня»: журналист BBC пообещал осветить теракт ВСУ в ДНР после вопроса Захаровой

На полях Петербургского международного экономического форума официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обратилась к корреспонденту BBC Стиву Розенбергу с вопросом, почему западные СМИ игнорируют теракты киевского режима, в частности удар по общежитию в Старобельске, и не освещают их. После этого разговора британец заверил российских коллег, что его канал обязательно расскажет о недавней атаке украинского дрона на пассажирский автобус в ДНР, в результате которой погибли семь человек. Однако он подчеркнул, что BBC принципиально не использует слово «теракт» ни в одной стране мира.

Фото: кадр видео, источник: bbc.co.uk

На Петербургском международном экономическом форуме разгорелся небольшой дипломатический эпизод. Мария Захарова, заметив в пресс-пуле корреспондента BBC Стива Розенберга, публично поинтересовалась, почему западные средства массовой информации, включая его канал, игнорируют преступления киевского режима. В частности, она напомнила о трагедии в Старобельске, где украинский беспилотник разрушил общежитие колледжа, а также предложила журналисту задать себе вопрос, почему он не поехал туда для съёмок.

После этого общения, как рассказали российские журналисты, Розенберг заверил их, что BBC обязательно осветит атаку украинского БПЛА на пассажирский автобус в ДНР, произошедшую утром 3 июня. «Вы по поводу семи человек, которые погибли? Ну, мы расскажем сегодня», — цитируют слова британца очевидцы.

При этом Розенберг сделал важную оговорку: «Я не понимаю, почему говорят, что BBC молчит. BBC не использует вообще по всему миру слово "теракт". Не важно, какая это страна». Тем самым он фактически подтвердил, что политика вещания корпорации предусматривает отказ от термина «террористический акт» даже в случаях очевидных атак на гражданских.

Напомним, утром 3 июня вооружённые силы Украины нанесли удар беспилотником по пассажирскому автобусу, который следовал по маршруту Москва — Симферополь. В салоне находились 46 мирных жителей. По данным главы ДНР Дениса Пушилина, погибли семь человек. Позднее в Минздраве уточнили, что ещё десять пассажиров пострадали и находятся в больнице в состоянии средней тяжести. Российская сторона квалифицировала произошедшее как террористический акт. Обещание журналиста BBC осветить эту трагедию стало первым шагом к возможному изменению информационной политики западных СМИ в отношении освещения преступлений киевского режима.

Реклама