Политика03.05.2022 - 00:46

Глава МИД Израиля Лапид потребовал извинений от России за слова Лаврова про евреев

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид заявил, что хочет извинений за высказывание российского коллеги Сергея Лаврова.

Фото: из открытых источников

В воскресенье, 1 мая, глава российского МИД Сергей Лавров сказал итальянской телекомпании «Медиасет», что на Украине «нацификация есть», захваченные в плен боевики из батальонов «Азов» (против бойцов которого в РФ возбуждены уголовные дела), «Айдар» и других подразделений носят «символ и татуировки свастики, нацистских батальонов».

Лавров подчеркнул, что президент Украины Владимир Зеленский выдвигает аргумент: «какая у них может быть нацификация, если он еврей». Министр иностранных дел России заявил, что «это абсолютно ничего не значит, мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи». Он добавил, что «у А. Гитлера тоже была еврейская кровь», уточнив, что может ошибаться в этом вопросе.

Глава внешнеполитического ведомства Израиля Яир Лапид прокомментировал слова российского коллеги.

«Заявление министра иностранных дел Сергея Лаврова — это скандальное высказывание. Гитлер не был евреем, и евреи не убивали себя во время Холокоста. Мы прилагаем все усилия, чтобы поддерживать хорошие отношения с Россией, но всему есть граница, и на этот раз она была пересечена», - сказал Лапид.

Он потребовал от кабмина РФ извинений перед всем еврейским народом. Его слова приведены в официальных соцсетях израильского МИД.

С заявлением также выступил глава мемориального комплекса памяти жертв Холокоста Яд Вашем. Он осудил слова Лаврова и назвав «утверждения о еврейском происхождении Гитлера» необоснованными.

Ранее израильский премьер Нафтали Беннет также прокомментировал заявление министра иностранных дел РФ и заявил о недопустимости использования трагедии Холокоста в политических целях. Российского посла в еврейском государстве Анатолия Викторова вызвали для разъяснительной беседы в МИД Израиля.

Реклама