Политика03.05.2021 - 05:03

США введут санкции против ответственных за «подавление демократии» в Гонконге

Больше новостей в сюжете: США и Китай

Соединенные Штаты будут вводить санкции против тех, кто, как они считают, ответственен за «подавление демократии» в Гонконге, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

В интервью телекомпании CBS Блинкен заявил, что «Китай фактически подавил демократию в Гонконге».

В связи с этим США будут предпринимать действия против ответственных за это. Вашингтон намерен ввести санкции и запретить въезд в Штаты, пояснил госсекретарь.

В апреле нижняя палата американского парламента приняла резолюцию с призывом к правительству США продолжать санкционное давление на Китай из-за ситуации в Гонконге. Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Ван Вэньбинь заявлял о том, что Пекин призывает Вашингтон прекратить вмешиваться во внутренние дела Гонконг и Китая в целом.

Прошлым летом в Гонконге вспыхнули массовые волнения из-за планов местных властей принять законопроект об экстрадиции, который позволит выдавать преступников материковому Китаю. Беспорядки продолжались несколько месяцев и сопровождались блокированием автодорог, насилием, поджогами и актами вандализма. Полиция задержала более девяти тысяч нарушителей.

 

Фото: из открытых источников

Реклама