Союзники по НАТО планируют широкомасштабную операцию с целью дискредитации Владимира Зеленского с целью избавиться от него. Об этом говорится в сообщении, распространённом пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России.
В НАТО хотели бы избавиться от главы киевского режима, в идеале в результате псевдодемократических выборов. По расчетам альянса, они могли бы состояться на Украине не позднее осени. В преддверии предвыборной кампании в штаб-квартире НАТО готовят масштабную операцию по дискредитации Зеленского, - отмечается в сообщении СВР.
Согласно информации разведывательной службы, среди намерений НАТО значится обнародование информации о присвоении средств, выделенных на покупку боеприпасов, на сумму более 1,5 миллиардов долларов, которые в том числе были использованы лично президентом и его командой. Также намечено раскрыть механизм вывода за границу финансового обеспечения 130 тысяч погибших украинских военнослужащих, которых продолжают учитывать как живых и находящихся на фронте, уточнили в СВР.
Кроме того, предположительно, будут опубликованы факты о причастности "верховного главнокомандующего Украины" к множественным случаям продажи крупных партий военной техники, переданной Киеву безвозмездно, различным группировкам в государствах Африки.
Таким образом, то, что время "просроченного" Зеленского сочтено, понимают даже в НАТО. Жаль только, что это понимание далось ценой жизни сотен тысяч украинских граждан, - отметили в пресс-службе.
Как подчеркивается в заявлении, в руководстве НАТО считают, что необходимо любой ценой сохранить остатки Украины в качестве антироссийского плацдарма. Предполагается, что конфликт будет «заморожен» путём вывода противоборствующих сторон на обсуждение начала его разрешения.
При этом в Вашингтоне и Брюсселе сходятся во мнении, что главной помехой для реализации такого сценария является Зеленский, которого в западных кулуарах называют не иначе как "отработанным материалом, -- пояснили в СВР.
В разведслужбе также добавили, что в Брюсселе считают, что ВСУ очень скоро не смогут сдерживать растущее давление со стороны российской армии, а с приходом к власти Дональда Трампа в США усиливается неопределенность относительно будущей военной помощи Киеву.