Франция не может распространять российскую вакцину «Спутник V», пока производитель не подал заявление на регистрацию в европейские органы, заявил французский президент Эммануэль Макрон.
По словам Макрона, французы не могу использовать «Спутник V», пока производитель не зарегистрировал вакцину в Европе.
Глава государства подчеркнул, что решение об использовании российского препарата является не политическим, а научным на основе публикации результатов третьей фазы клинических испытаний вакцины в журнале Lancet.
«Сегодня мы видели публикации, которые указывают на высокую эффективность вакцины "Спутник V"», - отметил Макрон, добавив, что французы смогут вакцинироваться российской вакциной после ее регистрации в Европе.
«Это нормально, это вопрос санитарной безопасности», - заверил президент Франции в интервью телеканалу TF 1.
Затем национальные власти европейских стран «в независимой манере рассмотрят с научной точки зрения» российскую вакцину.
Он также отметил, что согласен с позицией канцлера Германии Ангелы Меркель, высказавшейся по вопросу о российской вакцине.
Говоря о российской вакцине, Макрон сообщил, что несколько недель назад он решил отправить научную миссию в РФ для проведения переговоров с командами.
Фото: из открытых источников