Политика02.12.2022 - 20:44

Генерал Рупшис: США меняют уровень присутствия в Литве со сдерживания на боевой

Командующий литовской армией генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис заявил, что ротационные подразделения вооруженных сил США, дислоцированные в Литве, изменили уровень военного присутствия.

Фото: из открытых источников

Американские военные в Литве меняют уровень военного присутствия со сдерживания на боевой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление командующего литовской армией генерал-лейтенанта Вальдемараса Рупшиса. «Если до сих пор в Литве американские военные выполняли задачи по ознакомлению с обстановкой, проведению совместных учений, то сейчас такие подразделения размещаются оснащенными оборудованием для немедленной борьбы», - сказал Рупшис.

По его словам, это решение связано с изменением ситуации в сфере безопасности. По данным агентства, в настоящее время в Литве дислоцируется ротационный батальон армии США численностью 500 солдат и офицеров.

В последний раз переброска войск произошла в начале ноября. В конце мая 2022 года стало известно, что ротационный батальон армии США вместе с тяжелой военной техникой был передислоцирован в Литву. Как сообщила пресс-служба ВС балтийской республики, вооружение было доставлено в Каунас по европейской железной дороге.

Далее технику собирались перегнать на полигон генерала Сильвестраса Жукаускаса в Пабраде. Первый батальон третьей бронетанковой бригады четвертой пехотной дивизии армии США традиционно располагался в Форт-Карсоне в штате Колорадо. Новый батальон должен был заменить до конца июня батальон, располагавшийся в Литве с осени 2021 года.

Реклама