Российское оборонное ведомство заявило об обмене пленными с украинской стороной, в результате которого 185 российских солдат вернулись на территорию, ранее подконтрольную Украине. В свою очередь, Украине были переданы 185 украинских военнопленных.
Дополнительно, как сообщил депутат Госдумы Шамсаил Саралиев, представляющий парламентскую координационную группу по вопросам военной операции в интервью РБК, были возвращены 20 гражданских лиц с каждой стороны. Обмен завершен, подчеркнул депутат.
По информации Минобороны, вернувшиеся российские военнослужащие и гражданские лица пребывают в Республике Беларусь, где им предоставляется необходимая медицинская и психологическая поддержка.
Все возвращенные на родину российские военные и гражданские лица будут перевезены в Россию для получения необходимой реабилитации и лечения в специализированных медицинских учреждениях.
В последний раз Россия и Украина провели обмен военнопленными 24 августа. Каждая из сторон передала по 146 военнослужащих. Дополнительно Украина передала восемь жителей Курской области. А в Сумской области бойца ВСУ ликвидировали после освобождения из плена