Политика02.09.2026 - 00:31

Путин увидел в обвинениях Берлина по дрону в Лейпциге попытку скрыть крах экономики ФРГ

Президент России назвал внутриполитические проблемы Германии истинной причиной обвинений в адрес Москвы по инциденту с беспилотником в Лейпциге. Он также обратил внимание на отсутствие у Берлина доказательств причастности РФ к этому происшествию.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Владимир Путин, выступая перед журналистами по итогам визита в Киргизию на саммит Шанхайской организации сотрудничества, прокомментировал обвинения Германии в причастности России к инциденту с дроном в аэропорту Лейпциг/Галле.

Российский лидер напрямую увязал действия немецких властей с тяжелой внутриполитической ситуацией в ФРГ. По его словам, канцлер Фридрих Мерц находится в сложном положении и не пользуется доверием граждан, поскольку не защищает национальные интересы, а, напротив, торгует ими.

Президент РФ обратил внимание на экономические проблемы Германии, отметив закрытие предприятий, потерю рабочих мест и падение уровня жизни. Путин заявил, что происходящее сложно объяснить чем-то иным, кроме как стремлением противостоять «агрессивной России». При этом он подчеркнул, что Берлин так и не представил убедительных доказательств своей версии, а имеющиеся улики, судя по всему, были подброшены.

Инцидент, о котором идет речь, произошел 5 августа, когда сотрудник аэропорта Лейпциг/Галле обнаружил беспилотник со взрывчаткой в зоне безопасности грузовых авиаперевозок. Германия во вторник официально возложила ответственность за случившееся на Россию, не приведя при этом каких-либо подтверждений. Российское посольство сразу же назвало произошедшее наспех состряпанной провокацией.

Посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев, вызванный во вторник в МИД Германии, категорически отверг предъявленные обвинения как бездоказательные, абсурдные и противоречащие здравому смыслу. Дипломат также заявил, что эта провокация в Лейпциге служит исключительно целям киевского режима, милитаристского крыла европейского политкласса и магнатов военно-промышленного комплекса, заинтересованных в разжигании украинского конфликта.

Ранее Мерц анонсировал ударный ответ ФРГ после координации с НАТО и ЕС.

Реклама