Политика02.09.2026 - 18:02

Киев просит ICAO закрыть небо над Россией: «Пребывание судов несет высокие риски»

Министр инфраструктуры Украины Николай Калашник обратился к генсеку Международной организации гражданской авиации (ICAO) с призывом полностью прекратить полеты гражданских самолетов над Россией. Соответствующее письмо оказалось в распоряжении украинского издания «Зеркало недели». Калашник заявил, что пребывание воздушных судов в российском небе несет «особо высокие риски».

Фото: коллаж RuNews24

Украина официально призвала Международную организацию гражданской авиации (ICAO) инициировать полное прекращение полетов гражданских самолетов в воздушном пространстве России. Министр инфраструктуры Николай Калашник направил письмо генсеку ICAO Хуану Карлосу Салазару Гомесу, в котором предупредил о «особо высоких рисках» для гражданской авиации. Он предложил организации побудить авиационные власти, провайдеров аэронавигационного обслуживания и работающие в РФ авиакомпании принять соответствующие меры безопасности.

По мнению украинской стороны, любое пребывание гражданских воздушных судов в воздушном пространстве России может нести угрозу. Калашник подчеркнул, что это предупреждение является «беспристрастным» и основывается на объективной оценке ситуации. Данное обращение стало очередным шагом Киева по ограничению авиасообщения с Россией на международном уровне.

Официального ответа от ICAO на момент публикации не поступало. Организация, как правило, избегает политически чувствительных решений, хотя может выпускать рекомендации по безопасности в зонах конфликтов. Напомним, что после начала боевых действий многие страны и авиакомпании добровольно закрыли свое небо для рейсов из РФ или ввели ограничения на полеты над своей территорией. Однако требование Украины распространить аналогичные меры на все мировые авиакомпании пока не находит широкой поддержки.

МИД Китая призвал к переговорам по Украине после угроз Зеленского.

Новак: защита НПЗ в РФ усилена, ремонты перенесли на осень.

Реклама