Политика02.09.2021 - 21:23

Представитель МИД Захарова: Токио не признает итоги Второй мировой войны

Больше новостей в сюжете: Статус Курильских островов

Токио по сей день не признает общепризнанные оценки причин, обстоятельств и итогов Второй мировой войны, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Нам с сожалением приходится констатировать, что официальный Токио по сей день отказывается в полной мере признать сложившуюся историческую реальность и разделить общепризнанные оценки причин, обстоятельств и итогов Второй мировой войны", — заявила Захарова в ходе брифинга.

Дипломат также напомнила, что милитаристская Япония оставалась единственным реальным союзником фашистской Германии, продолжавшим воевать на Дальнем Востоке и в Тихом океане после подписания немцами акта о безоговорочной капитуляции.

2 сентября, по случаю 76-летию капитуляции Императорской Японии во Второй мировой войне ФСБ РФ обнародовала документы, в которых освещены массовые зверства японских оккупантов против граждан СССР в Маньчжурии. В документе приведены данные о 43 обезглавленных советских гражданах, работавших на возведении Китайско-Восточной железной дороги и проживавших в Хайларе.

 

Фото: РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ

Реклама