Над Украиной нависла реальная угроза потери выхода к Черному морю, а способность страны пережить предстоящую зиму оказалась под вопросом. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.
«Нависла реальная угроза того, что Украина будет отрезана от Черного моря. Под вопросом оказалась способность пережить эту зиму с перспективой массовой миграции городского населения в сельскую местность или за границу», — сказал парламентарий.
По словам депутата, на Западе начинают осознавать провал своей стратегии в отношении России. Так называемые «сорок дней воздушной войны» Киева, сопровождавшиеся актами терроризма, не привели к желаемым результатам. При этом российские войска продолжают успешное наступление на Донбассе и расширяют контроль над территориями в ряде областей.
Алексей Чепа отметил РИА Новости, что украинские удары по дипломатическим объектам («дипстрайки») ранее использовались для фантазий о разделе побежденной России, однако реальность оказалась иной. По его мнению, встреча Владимира Зеленского и Дональда Трампа на похоронах сенатора Линдси Грэма* стала «моментом истины». Зеленский, предположительно, получил рекомендацию заключить мир на российских условиях, после чего заявления американского президента о новых поставках вооружений были отозваны.
Парламентарий добавил, что ситуация усугубляется конфликтом на Ближнем Востоке. Неудачное совмещение двух кризисов и отсутствие позитивных новостей из Ирана указывают на сложности американской администрации. Прорыв в урегулировании на Украине мог бы временно отодвинуть на второй план проигранную иранскую ситуацию. О попытке ускорить процесс урегулирования также свидетельствует заявление польского премьер-министра Дональда Туска о 100 днях на завершение конфликта.
Линдси Грэм внесен в России в перечень террористов и экстремистов.