Политика02.08.2021 - 13:31

Экс-президента Киргизии доставили в Бишкек на допрос

Власти Киргизии обвинили своего бывшего президента Аскара Акаева по делу о деятельности золоторудного месторождения «Кумтор». Политика доставили в Бишкек для проведения допроса.

Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии провел работу по установлению исторической справедливости в части привлечения Аскара Акаева к уголовной ответственности. Его доставили в Бишкек, после чего немедленно передали Межведомственной следственной группе, отметили в ГКНБ.

Сейчас Аскар Акаев находится в здании ГКНБ, где проводятся следственные действия в рамках уголовного дела по месторождению «Кумтор». Экс-президент Киргизии возглавлял страну с 1991 по 2005 годы, его сместили с должности в результате государственного переворота. Аскар Акаев уехал в Москву, где проживал до последнего времени.

В 1992 году была заключена сделка с канадской компанией «Камеко» о получении права на разработку крупнейшего в Киргизии золоторудного месторождения «Кумтор». Запасы золота в месторождении составляют порядка 700 тонн.

В 2003 году после реструктуризации генерального соглашения с «Камеко» доля Киргизии в сделке сократилась на 25,7%. Данная сделка считается коррупционной.

 

Фото: из открытых источников

Реклама