Политика02.06.2025 - 19:40

Отец Илона Маска обвинил Киев в преследовании русскоязычных жителей

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Отец Илона Маска — Эррол Маск — в эфире американского шоу Legitimate Targets выступил с резкой критикой украинского конфликта, заявив, что русскоязычное население востока страны с 2014 года подвергается дискриминации. По его словам, эти события стали следствием постсоветской ошибки, когда Украина была «сшита» из разных регионов без учёта интересов населения.

Фото: Anything Goes With James English, источник: YouTube

Он назвал происходящее бессмысленной прокси-войной, в которую втянули страну западные элиты, а также выразил сомнение в искренности поддержки со стороны ЕС. Эррол Маск указал, что США уже отправили сотни миллиардов долларов на Украину, однако средства в итоге возвращаются через контракты американским оружейным компаниям.

Особое внимание Маск-старший уделил украинскому лидеру Владимиру Зеленскому, назвав его политически слабым и обвинив в участии в схеме по отмыванию средств. Он также усомнился в честности американских выборов и обвинил администрацию Джо Байдена в разжигании конфликта.

В целом Эррол Маск охарактеризовал Украину как крупнейший коррупционный механизм современности и выразил надежду, что это наконец будет замечено Западом, сообщает Царьград.

Ранее советник президента РФ Владимир Мединский заявил о договорённости с Киевом по масштабному обмену военнопленных. Также Россия предложила временно прекратить огонь на некоторых участках фронта, чтобы забрать тела военных.

Реклама