Политика02.05.2023 - 13:06

Эксперт Аполлинария Аврутина: Турецкое общество настроено на смену правящего лица и правящей партии

Больше новостей в сюжете: Россия и Турция

14 мая в Турции, несмотря на все несчастья, обрушившиеся на республику, состоятся очередные президентские и парламентские выборы. Впервые за четверть века к важнейшему выбору страна подходит, не имея очевидного лидера голосования. О том, каковы шансы действующего главы государства Эрдогана сохранить за собой президентский пост и его сторонникам снова получить большинство в парламенте, и как может повлиять на российско-турецкие отношения возможная победа оппозиции, ИА RuNews24.ru рассказала директор Центра исследований современной Турции российско-турецких отношений СПбГУ Аполлинария Сергеевна Аврутина.

Фото: spbu

 

– Является ли Эрдоган фаворитом президентских выборов?

- Насколько я могу судить по обстановке в Турции, не по данным опросов, я им не очень доверяю, Эрдоган не является фаворитом. Турецкое общество настроено на смену правящего лица и правящей партии, но прежде всего – Эрдогана. Поэтому, мне кажется, он не фаворит в настоящий момент. Тем не менее пул его сторонников достаточно объёмен и его шансы на победу 50/50.

 

– Главным соперником Эрдогана называют лидера Республиканской народной партии Кемаля Кылычдароглу. Можно ли сказать, что он представитель всех влиятельных оппозиционных сил в стране, или же единство оппозиции в Турции весьма шаткое?

– Единство оппозиции в Турции шаткое, тут они немного похожи на Россию. Но турецкую оппозицию сегодня объединяет прозападный настрой и прозападная ориентация, и поэтому очевидно, что России невыгодна победа Кемаля Кылычдароглу. Он ориентирован на сотрудничество с западными партнёрами, с блоком НАТО, с Европой, хотя на днях он выпустил заявление, что в случае своей победы гарантирует стабильное развитие российско-турецких отношений. Но на данном этапе – это дань моменту, а его фактические поступки показывают, что он ориентирован на Запад. Ранее он и другие представители оппозиции уже выступали за запрет на продажу недвижимости россиянам в Турции, а он делал ряд других заявлений, направленных против россиян и России.

 

– Получается, России «выгоднее» победа Эрдогана, с которым сотрудничество уже сформировалось, даже несмотря на многополярность действующего президента?

– Нельзя сказать, что только Эрдоган многополярен. Вся турецкая политика исторически, безотносительно личности Эрдогана, безотносительно победы того или иного кандидата, хоть 50, хоть 70 лет назад, многополярна. Поэтому трудно сказать, что кто-то кому-то более выгоден. Да, безусловно, мы привыкли к сотрудничеству с Эрдоганом, потому что последние 20 с лишним лет Турцию именно он олицетворяет, мы привыкли к нему и нам, конечно, комфортнее работать с привычным лидером. Тут уже личные отношения добавляются, но повторюсь, турецкая политика всегда многополярна. Не стоит забывать и о знаменитом принципе «политики открытых дверей», много лет назад сформулированном представителями турецкой дипломатии. Турция открыта для всех. Это связано и с геополитическими, и с экономическими интересами Турции, которые новый лидер, если он появится, не может не учитывать. Очевидно, что многополярная политика Турции продолжится, хотя непосредственно для россиян могут быть разного толка негативные вводные.

 

– Есть ли силы в Турции, за которыми открыто стоят США?

– Вся турецкая оппозиция. За Кылычдароглу, за всеми ними. Они и не скрывают этого, и регулярно консультируются с американским послом, ездят в США и так далее.

 

 – Каковы шансы правящей коалиции получить большинство мест в парламенте?

– Они такие же, как и шансы Эрдогана стать президентом – не малы и не велики. Повторюсь, турецкое общество довольно негативно настроено по отношению к Эрдогану. Ситуация складывается очень интересно, трудно прогнозировать, и за ней очень интересно наблюдать. Ситуация в Турции в плане ее самостоятельности и независимости не очень нравится и западным партнёрам. Самостоятельность Турции, региональная самостоятельность в рамках блока НАТО, самостоятельные решения в отношениях с Россией, создание энергического хаба. Вот это своенравное поведение на Западе никому не нравится, и при любом развитии событий в Турции возможны неожиданные повороты. Может быть, даже с драматичным финалом при победе той или иной партии, при победе того или иного кандидата. Ведь стабильная Турция на Западе также никому не нужна, как точно так же никому не нужна стабильная Россия. Это тоже объединяет наши страны. А стабильная Турция, которая по-хамски разговаривает с Западом, продвигая свою линию – это никому не нравится. Поэтому и возможны самые неожиданные варианты развития сценария. Будем наблюдать.    

 

Реклама