Политика02.03.2021 - 01:55

Хорватский журналист рассказал, когда терпению русских придет конец

Больше новостей в сюжете: Северный поток-2

Журналист хорватского издания Марьянович в своей статье выразил уверенность, что если Германия откажется от «Северного потока — 2», то РФ воспримет это как сигнал к жесткому ответу.

Журналист Advance считает, что в настоящее время Берлин находится перед сложным, «невозможным» решением: как завершить и запустить «Северный поток - 2», а также восстановить отношения с Вашингтоном.

Автор статьи указал, что для Германии важно обеспечить свою энергетическую проблему, в связи с этим ей нужен российский газопровод. Вместе с тем она планирует решить вопрос своей безопасности. Для этого республике требуется помощь Запада, отметил журналист.

«Если бы они могли выбирать, то были бы самыми ярыми союзниками США на публике, но при этом оставались бы лояльными партнерами русских за кулисами», — написал Марьянович.

Он считает, что такой расклад устроил бы и Россию, так как «все, чего хочет Москва, это дополнительные возможности для поставок газа».

Марьянович убежден, что Вашингтон не согласится на это. Он заявил, что президент Соединенных Штатов Джо Байден является идеологом холодной войны, для которого необходимо восстановить влияние Америки в Европе.

Автор полагает, что если Германия завершит российский газопровод, то навлечет на себя гнев США. Журналист отметил, что у американцев есть рычаги давления, от которых у немцев «трясутся колени».

Он также отметил, что РФ всегда вела себя с ФРГ корректно, когда речь шла об энергетических договоренностях и поставках газа.

«У российской корректности, наверное, тоже есть свои пределы. <…> Отказ от подобного мегапроекта может рассердить русских и, возможно, настолько, что они захотят отмщения», — считает Марьянович.

По словам автора статьи, политизация энергетики станет для Москвы сигналом к более жесткой игре. В таком случае ей придется дать Берлину ответ, указал журналист.

Он добавил, что ФРГ предстоит выбрать, кого она будет вынуждена разозлить: Штаты или Россию.

 

Фото: из открытых источников

Реклама