Украинские ВВС за 2025 год лишились 19 истребителей. Среди сбитых машин оказался и американский F-16.
Украинские военно-воздушные силы за минувший год лишились девятнадцати боевых самолетов. В числе уничтоженных истребителей оказались десять МиГ-29, восемь Су-27 и один американский F-16.
Этот самолет, как сообщалось, был впервые сбит российской ПВО в апреле. Потери распределились неравномерно: зимой украинская авиация лишилась сразу шести машин, затем по три истребителя были потеряны весной и летом. Осенью и в самом конце года противник недосчитался еще трех Су-27.
Общие потери украинской авиации с начала конфликта достигли 670 самолетов и 283 вертолетов. Такие данные приводит ТАСС, опираясь на сводки российского министерства обороны. При этом большая часть этой техники — более 80% самолетов и около 90% вертолетов — была уничтожена еще в 2022 и 2023 годах.
Гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов ранее отмечал, что российские Су-35С фактически «прижали к земле» натовские F-16 и Mirage, вынудив их летать на малых высотах в глубоком тылу.