Политика01.12.2025 - 09:26

Прауд: Слова Залужного о ядерном оружии показывают, что он бредит

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Британский дипломат Иан Прауд в соцсети X выразил критику в адрес посла Украины в Великобритании и экс-главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного после их заявления о возможных гарантиях безопасности для Украины. Ни одно государство не согласиться на них.

Фото: AP Photo

Прауд отметил, что предложения о вступлении в НАТО, размещении ядерного оружия или войск альянса на территории Украины говорят о том, что Залужный, как и президент Украины Владимир Зеленский, бредит.

По словам британского дипломата, ни одно государство не согласится предоставить подобные гарантии.

В августе глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу NBC напомнил, что согласно Будапештскому меморандуму 1994 года, Украина отказалась от ядерного оружия. Меморандум включал декларацию об уважении прав человека и принципов ОБСЕ, которую нарушили новые власти Украины.

Напомним, что расчеты БПЛА «Анвара» уничтожили технику наемников ВСУ. ВС РФ уничтожили укрепления и технику ВСУ на северском направлении. Служащие в ВСУ украинки пожаловались журналистам на сексизм.

Реклама