Политика01.12.2022 - 23:52

Байден заявил, что готов обсуждать с Путиным завершение боевых действий на Украине

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Глава администрации США Джо Байден готов обсуждать с президентом России Владимиром Путиным возможность завершения боевых действий на Украине.

Фото: из открытых источников

Президент Соединенных Штатов Джо Байден на совместной пресс-конференции с французским коллегой Эммануэлем Макроном по завершении их переговоров в Белом доме заявил, что готов обсуждать с российским лидером Владимиром Путиным завершение боевых действий на Украине. Однако не планирует в ближайшее время таких контактов.

«Буду выбирать слова очень аккуратно: я готов говорить с Путиным, если у него действительно есть интерес к тому, чтобы искать путь к тому, чтобы завершить войну», - сказал Байден, добавив, что президент РФ пока этого не сделал.

В таком случае, как отметил глава Белого дома, он после консультацией с партнерами США и странами-членами Североатлантического альянса будет счастлив сесть за стол переговоров с Путиным, «чтобы посмотреть, какие у него есть мысли».

Однако президент России пока не принял таких решений, считает американский лидер.

В данный момент, как считает Байден, критическое значение имеют слова Макрона о том, что западные страны «должны поддерживать украинский народ».

Реклама