Политика01.12.2022 - 05:23

Япония отказалась от сотрудничества с США в разработке нового истребителя

Япония приняла «беспрецедентное» решение отказаться от совместной с США разработки нового истребителя из-за нежелания американской Lockheed Martin предоставить ей передовые технологии.

Фото: из открытых источников

По данным Shūkan Gendai, Япония отказалась от сотрудничества с Соединенными Штатами в разработке нового истребителя. Причиной отказа стало нежелание американской компании Lockheed Martin предоставить передовые технологии.

Японское Минобороны выбрало в качестве партнеров по проекту Британию и Италию. Из-за этого возникла «крайне необычная ситуация»: ранее японские истребители всегда были произведены в США или разработаны совместно с ними, отмечает издание.

Истребители F-2, которые были спроектированы в 1980-х годах, изначально Япония планировала создать собственными силами, но из-за давления со стороны кабмина Америки было решено разработать его совместно на основе самолета F-16.

Источник издания в Минобороны Японии рассказал, что Lockheed Martin не захотел поделиться технологиями для создания нового японского истребителя, а британская BAE Systems пообещала «полную прозрачность».

В результате Токио ожидают «новые вызовы», связанные с сотрудничеством с Лондоном, а перспективы проекта остаются туманными, подчеркивает издание.

Shūkan Gendai пишет, что это связано с тем, что Британия, «известная своей троякой дипломатией», настаивает на соотношении разработок 60 на 40 или 50 на 50, что является «невыгодным соотношением».

Реклама