Политика01.12.2022 - 04:41

Остин заявил Акару, что США резко против новой военной операции Турции в Сирии

Больше новостей в сюжете: Война в Сирии

Министр обороны США Ллойд Остин провел телефонный разговор со своим турецким коллегой Хулуси Акаром, в ходе которого подчеркнул, что Пентагон выступает резко против новой военной операции Турции на территории Сирии.

Фото: из открытых источников

Глава Минобороны Соединенных Штатов Ллойд Остин по телефону обсудил с турецким коллегой Хулуси Акаром военную операцию Анкары в Сирии.

«Он также выразил обеспокоенность по поводу эскалационных действий на севере Сирии и в Турции, в том числе недавних авиаударов», - отметили в пресс-службе Пентагона.

Некоторые из ударов угрожали безопасности американских солдат, работающих с местными партнерами в арабской республике, чтобы победить ИГ (террористическая группировка «Исламское государство», запрещена в РФ), добавили в ведомстве.

Остин призвал к деэскалации и передал, что Пентагон резко против новой военной операции Турции в Сирии

При этом, американский министр подчеркнул важность стратегических отношений Соединенных Штатов и Турции, а также выразил соболезнования в связи с последними терактами в Турции.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил в понедельник, 28 ноября, решимость Анкары противодействовать запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) и планы проведения наземной операции против нее в Ираке и Сирии. По словам Эрдогана, Турция в вопросе защиты своей территории не будет ни у кого спрашивать разрешения и отчитываться перед кем-либо.

Реклама