Политика01.12.2020 - 17:06

Президент Азербайджана призвал власти Франции отдать Марсель армянам

Больше новостей в сюжете: Армения и Азербайджан

Президент Азербайджана Ильхам Алиев раскритиковал действия французских политиков на фоне конфликта в Нагорном Карабахе. Политик призвал отдать город Марсель гражданам Армении.

«Сколько лет Франция является сопредседателем Минской группы ОБСЕ? Какое отношение имеет парламент Франции к нашему вопросу? Они там хоть что-то сделали для нас? Сенат Франции принимает решения по проблемам Нагорного Карабаха, хотят, чтобы его признали. Я предлагаю Парижу отдать Марсель армянам, раз они им так нравятся», – сообщил Ильхам Алиев в обращении к народу Азербайджана.

Азербайджанский лидер подчеркнул, что в дела государства «никто не может вмешиваться». Также Ильхам Алиев отметил, что термин «нагорно-карабахский конфликт» остался в прошлом, и посоветовал употреблять его только в историческом ключе.

Сенат Франции еще 25 ноября принял резолюцию о признании Нагорного Карабаха. Министерство иностранных дел европейской страны отказалось признавать независимость горной республики, но послу Франции в Азербайджане Закари Гроссу все равно вручили ноту протеста.

Ильхам Алиев ранее сообщал о попытках срыва подписанных соглашений по Нагорному Карабаху. Тем не менее, режим прекращения огня в республике сохраняется.

Фото: из открытых источников

Реклама