Политика01.07.2026 - 08:21

Новая тактика Вашингтона: США меняют курс по Украине

Джон Миршаймер, профессор Чикагского университета, отметил, что Соединенные Штаты пересмотрели свой подход к конфликту на Украине. В эфире YouTube-канала он высказал мнение, что риторика американской стороны сменилась.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

«Рубио не говорит, что мы должны победить Россию. Это не тот подход, который применялся в начале конфликта, когда говорили, что Россию нужно выбить из числа великих держав», — подчеркнул эксперт.

По словам Миршаймера, госсекретарь США теперь считает, что конфликт должен быть урегулирован не на поле боя, а исключительно дипломатическими методами.

Ранее посольство ФРГ в России сообщило о поддержке Германией идеи прямых переговоров с Россией при условии участия в них США и европейских стран. Однако немецкая сторона выразила сомнения относительно готовности Москвы к диалогу.

Сенатор Рубио ранее заявлял, что встреча президентов России и США на Аляске не привела к финальным договоренностям по украинскому урегулированию. Он отметил, что на Аляске было сделано лишь предложение, но не достигнуто соглашение.

В то же время европейские лидеры выражают скептицизм относительно того, действительно ли президент США Дональд Трамп усилит давление на Россию, как предлагалось на саммите «Группы семи».

Ранее депутат Гурулёв предупредил о западном резерве, но сам покинул оборонный комитет.

Реклама