Политика01.07.2020 - 15:57

Меркель: Германия считает нужным достроить «Северный поток-2»

Больше новостей в сюжете: Северный поток-2

Канцлер Германии Ангела Меркель прокомментировала текущую ситуацию вокруг строительства «Северного потока-2».

«Германия рассматривает газопровод экономическим проектом, который нужно достроить. Экстерриториальные санкции со стороны США не соответствуют пониманию вопросов права, которое имеется у Германии», – сообщила Ангела Меркель, на слова которой ссылается ТАСС.

Канцлер Германии напомнила, что у «Северного потока-2» есть «политические аспекты». Ангела Меркель считает, что после запуска газопровода в эксплуатацию Украина должна обязательно сохранить право страны-транзитера газа.

Статс-секретарь в МИД ФРГ Нильс Аннен в ходе заседания комитета Бундестага по экономике и энергетике отметил, что санкции США против «Северного потока-2» являются неприемлемыми. Он считает рестрикции «вмешательством в суверенитет Евросоюза». Под угрозой ограничительных мер могут оказаться компании из Германии, Нидерландов, Австрии и Франции, добавил статс-секретарь.

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер говорил, что санкции против «Северного потока-2» являются «намеренным расторжением трансатлантического партнерства». Рестрикции могут навредить инвесторам, которые вложили в проект 12 миллиардов евро, добавил бывший немецкий канцлер.

Фото: из открытых источников

Реклама