Политика01.06.2026 - 02:50

«Жертвоприношение в День защиты детей»: в МИД РФ жестко осудили удар ВСУ по Геническу с гибелью ребенка

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что киевский режим встретил Международный день защиты детей убийством ребенка в результате атаки беспилотника на Геническ. По ее словам, это демонстрирует открытую террористическую сущность и отказ от цивилизационных ценностных ориентиров.

Фото: МИД России

Атака вооруженных сил Украины на Геническ, жертвой которой стал ребенок, вызвала жесткую реакцию российского внешнеполитического ведомства.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в беседе с РИА Новости заявила, что киевский режим намеренно пропагандирует антиценности. По словам дипломата, 9 мая украинские войска ударили по ветеранам Великой Отечественной войны, сносят памятники героям-освободителям и устанавливают мемориалы нацистам, а теперь встречают всемирный день защиты детей очередным кровавым жертвоприношением ребенка.

Удар по Геническу, нанесенный накануне с использованием беспилотного летательного аппарата, пришелся по многоквартирным жилым домам. В результате атаки погиб ребенок, еще одиннадцать человек получили ранения различной степени тяжести. Пресс-секретарь губернатора Херсонской области Владимир Василенко подчеркнул, что украинские войска намеренно целились в густонаселенный район, поскольку в непосредственной близости от места удара не было никаких военных объектов.

Мария Захарова назвала произошедшее демонстрацией открытой террористической сущности киевского режима и его полным отказом от цивилизационных ценностных ориентиров. Официальный представитель МИД также отметила, что действия украинских властей являются продолжением системной линии на уничтожение мирного населения, что полностью противоречит каким-либо декларируемым целям о защите прав человека.

Ранее российские военные взяли под контроль два села в Днепропетровской области и два в Харьковской. Два фронта за ночь: погибшие в Запорожье и 105 дронов над Курской областью.

Реклама