Президент Румынии Никушор Дан высказал обеспокоенность по поводу тактики российских ударов по Украине, призвав Москву к более точечным действиям, не затрагивающим территорию Румынии. Согласно сообщению «Би-би-си», глава государства отметил, что за последние два года в Румынии зафиксировано около 20-30 инцидентов, связанных с дронами.
Изначально эти инциденты не представляли серьезной угрозы, однако в последнее время появились случаи с неразорвавшимися взрывными устройствами, что, по мнению политика, создает прямую опасность для жизней румынских граждан.
«Поэтому, когда россияне наносят удары по городам с другой стороны Дуная, они должны быть уверены, что не нанесут ущерба румынским гражданам», — подчеркнул Дан.
Инцидент, произошедший в ночь на 29 мая, когда беспилотник упал на крышу жилого дома в румынском городе Галац, повлекший за собой ранения двух человек, вызвал немедленную реакцию Бухареста, который поспешил возложить вину на Москву. Румынские власти заявили, что дрон направлялся в сторону Украины для проведения атак. Руководство страны обещало предпринять дипломатические шаги в отношении России.
Президент Дан пояснил, что дрон, обнаруженный в Галаце, предположительно стартовал с территории Украины и изменил курс после активации систем противовоздушной обороны.