Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в жесткой форме призвал западные страны прекратить споры о территориях. Он заявил, что бывшие украинские регионы, включая Крым, теперь юридически являются неотъемлемой частью России навсегда, и попытки их оспаривать лишь отдаляют урегулирование кризиса.
Бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ Ларри Джонсон, известный своей критикой внешней политики Вашингтона, выступил с резким и недвусмысленным заявлением относительно дальнейшей судьбы спорных территорий бывшей Украины.
По его убеждению, у государств коллективного Запада больше нет права голоса в вопросе принадлежности Запорожья, Херсона, Донецка, Луганска и Крыма. В интервью блогеру на YouTube Джонсон подчеркнул, что данный вопрос закрыт раз и навсегда, а время пустых переговоров на эту тему безвозвратно ушло, назвав текущий статус регионов окончательным.
Экс-аналитик предупредил европейские столицы и Вашингтон, что любые попытки манипулировать условиями урегулирования или использовать дипломатические площадки для ревизии итогов спецоперации будут бесперспективны.
Джонсон акцентировал внимание на том, что Москва действует без блефа, ее предупреждения носят конкретный характер, и Западу впору научиться уважать эти требования, вместо того чтобы игнорировать сигналы. По его мнению, стойкость позиции России лишь подтверждает ее решимость в достижении поставленных изначально целей.
В Москве тем временем последовательно придерживаются заявленных параметров урегулирования. В Кремле ранее напоминали о важности территориального компонента, зафиксированного в двусторонних консультациях на высшем уровне.
Дополнительным подтверждением жесткости линии стала позиция официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, которая еще в марте предрекла Евросоюзу сугубо деструктивную роль в переговорном треке. В дипломатическом ведомстве считают, что прежние инициативы ЕС на практике лишь усугубляли ситуацию, что не позволяет возлагать на него конструктивных надежд сейчас.
Ранее Трамп заявил о поражении Украины и перепутал ее с Ираном. Путин делает Трампу сенсационное предложение по Украине.