Политика01.05.2021 - 18:04

Захарова: Россия готова оказать содействие в урегулировании ситуации между Киргизией и Таджикистаном

Больше новостей в сюжете: Конфликт Киргизии и Таджикистана

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала текущую ситуацию на границе Киргизии и Таджикистана. Москва готова оказать содействие для урегулирования кризиса.

«Мы приветствуем решение Душанбе и Бишкека о создании совместной рабочей переговорной группы. Москва готова оказать содействие в урегулировании кризиса и всех спорных моментов между двумя среднеазиатскими государствами», – сообщила Мария Захарова в интервью Sputnik.

В задачи совместной группы будут входить информационная работа с населением, патрулирование и мониторинг текущей обстановки, отметила представитель МИД России. «Москва также положительно оценивает призывы властей Киргизии и Таджикистана к диаспорам, проживающим в России, не поддаваться на различные провокации. Это только усугубит ситуацию», – подчеркнула Мария Захарова.

Глава Госкомитета нацбезопасности Киргизии Камчыбек Ташиев ранее сообщил, что стороны договорились о полном прекращении огня на приграничной территории. Ранее аналогичный договор был заключен 29 апреля.

 

Фото: из открытых источников

Реклама