Ракетно-космическая корпорация «Энергия» в Королеве отметила 80-летний юбилей. В торжественных мероприятиях приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьев и первый заместитель председателя Правительства РФ Денис Мантуров. Представители руководства страны и региона поздравили сотрудников предприятия и вручили государственные и региональные награды наиболее отличившимся работникам. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Московской области.
Сегодня в РКК «Энергия» работают более 10 тыс. человек. Предприятие, носящее имя академика Сергея Королева, занимает одно из ключевых мест в истории отечественной ракетно-космической отрасли. Под руководством Королева здесь были разработаны первые баллистические ракеты и межконтинентальная ракета Р-7. Специалисты корпорации обеспечили запуск первого искусственного спутника Земли, а также космических кораблей «Восток» и «Восход».
В дальнейшем предприятие участвовало в создании космических аппаратов, совершивших полеты к Луне, Венере и Марсу. Среди наиболее известных проектов «Энергии» — российские модули Международной космической станции, пилотируемые корабли «Союз», грузовые корабли «Прогресс», орбитальные станции «Салют» и «Мир», а также система «Энергия–Буран».
Выступая на торжественном мероприятии, Андрей Воробьев отметил, что корпорация остается важной частью жизни Королева, а интерес молодежи к работе на предприятии сохраняется.
«В этом году мы празднуем 80-летний юбилей РКК "Энергия". Сегодня мы были в школе, на перекладке водовода и в поликлинике — и не было человека, который бы с теплотой и вниманием не относился к тем, кто здесь работает, к опытным инженерам. А молодежь хочет вступить в ваши ряды. Они вами гордятся так же, как и мы», — сказал губернатор.
Он подчеркнул профессионализм коллектива корпорации и пожелал сотрудникам успешно справляться с задачами, связанными с развитием космической отрасли.
Первый заместитель председателя Правительства РФ Денис Мантуров заявил, что за восемь десятилетий в РКК «Энергия» сформировалась одна из ведущих инженерных школ страны.
«Ваша корпорация занимает особое место в истории нашей страны. За это время сформировалась одна из главных инженерных школ отечественной ракетно-космической отрасли. Ваши предшественники не только создавали корабли и ракеты. Вокруг сложнейших проектов предприятия вырастали новые производства и самостоятельные конструкторские школы», — отметил Денис Мантуров.
По его словам, благодаря преемственности поколений и способности адаптироваться к новым задачам государства РКК «Энергия» сохраняет статус одного из основных центров российской пилотируемой космонавтики.
Одним из наиболее значимых проектов корпорации стала орбитальная станция «Мир». За время ее эксплуатации на борту было проведено около 23 тыс. научных экспериментов, а в работе на станции приняли участие 104 космонавта из 12 стран.
Сейчас РКК «Энергия» занимается разработкой нового пилотируемого космического корабля и Российской орбитальной станции. Как сообщил генеральный директор корпорации Игорь Мальцев, испытания нового корабля планируется начать уже в 2026 году.
Генеральный директор ГК «Роскосмос» Дмитрий Баканов отметил, что реализуемые проекты имеют стратегическое значение для страны.
«Уверен, что корпорация "Энергия" справится со всеми вызовами и обеспечит страну передовыми разработками космического назначения. Те амбициозные задачи в области пилотируемой космонавтики, которые сегодня были обозначены, заложены в Национальном проекте "Космос", который курирует Денис Валентинович Мантуров», — заявил Дмитрий Баканов.
В рамках юбилейных мероприятий состоялось награждение работников предприятия. Электросварщик ручной сварки пятого разряда Геннадий Кузин, более 40 лет работающий в корпорации, получил орден «За заслуги перед Московской областью» III степени. Ведущему инженеру-испытателю Александру Рубцову присвоено звание «Заслуженный работник промышленности Московской области».
Рубцов работает на предприятии с 1994 года. По его словам, корпорация расширяет кадровый состав и реализует программы для привлечения молодых специалистов.
Подготовка кадров для РКК «Энергия» ведется, в частности, в Техникуме имени С. П. Королева. За два учебных года практику на предприятии прошли 106 студентов, восемь выпускников после окончания обучения были приняты на работу в корпорацию.
Московская область остается одним из крупнейших российских центров ракетно-космической промышленности. В регионе работают 18 предприятий отрасли, на которых заняты более 30 тыс. специалистов. С 2016 года 167 сотрудников космических предприятий Подмосковья получили жилищные сертификаты по программе социальной ипотеки. В их числе — 40 работников РКК «Энергия».
Депутат Московской областной Думы, олимпийский чемпион Александр Легков также поздравил коллектив корпорации с юбилеем.
«В корпорации работают 10 тыс. человек. Хочется каждого из них поздравить с юбилеем. Те люди, которые развивают нашу космическую отрасль, вызывают восхищение. Сейчас идет борьба за новые технологии, но я уверен, что с таким коллективом мы ее 100% выиграем!» — сказал он.