Красногорские пенсионеры могут изменить способ доставки пенсии без визита в Пенсионный фонд

Больше новостей в сюжете: Городской округ Красногорск

Гражданину необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги», реквизиты счета, на который будут зачисляться средства, или номер отделения почтовой связи.

Чтобы подать заявление необходимо: на главной странице сайта ПФР www.pfrf.ru найти сервис «Личный кабинет гражданина». Далее ввести логин и пароль от вашей учетной записи на портале Госуслуги.ру.

В Личном кабинете на главной странице в разделе «Пенсия» - «Подать заявление» необходимо выбрать «О доставке пенсии».

В электронной форме заявления данные заявителя заполняются автоматически, поменять информацию можно в личном профиле на портале Госуслуги.ру.

Начальник Главного управления ПФР №9 Людмила Тарасова обращает особое внимание, что в случае изменения способа доставки пенсии, изменяется и дата доставки, которую необходимо предварительно уточнить. «Если гражданин принимает решение получать пенсию через АО «Почта России», то необходимо уточнить дату доставки в отделении почтовой связи по месту жительства» - отмечает она.

Для получения пенсии через отделение почтовой связи, дополнительно необходимо указать номер почтового отделения по месту жительства, и выбрать способ вручения – на дому или в кассе отделения почтовой связи.

Для оформления доставки пенсии через кредитную организацию, необходимо ввести БИК банка и номер счета, который должен принадлежать получателю пенсии. С перечнем можно ознакомиться на сайте ПФР в разделе «Гражданам» - «Выбор доставочной организации, осуществляющей доставку пенсий».

Статус заявления можно отслеживать в истории обращений в «Личном кабинете гражданина».

Держателям банковских карт с 1 июля 2021 года пенсии зачисляются только на карту национальной платежной системы «Мир».

ВАЖНО: Если заявление о смене доставочной организации подано до 15 числа, то пенсия будет перечисления на новый счет или по новому способу доставки уже в следующем месяце. Если заявление подано после 15 числа, то перечисление на новые реквизиты или по новому способу доставки будет осуществлено через месяц.

 

Фото: из открытых источников

Реклама