Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о развитии системы родовспоможения в регионе и модернизации профильной медицинской инфраструктуры. По его словам, в Подмосковье действует трехуровневая система оказания помощи матерям и детям, в которую входят 17 родильных домов, шесть перинатальных центров и Московский областной НИИ акушерства и гинекологии.
Как отметил глава региона, ежегодно специалисты системы родовспоможения помогают появиться на свет примерно 70 тыс. детей, в том числе оказывают помощь недоношенным новорожденным.
Андрей Воробьев также напомнил, что почти два года назад в Красногорске при поддержке президента России был открыт Детский клинический центр имени Леонида Рошаля. За это время медицинскую помощь там получили свыше 460 тыс. детей из Московской области и еще 75 регионов страны.
В настоящее время в регионе продолжается строительство и модернизация медицинских объектов. В частности, возводится новый корпус Видновского перинатального центра на 200 коек, в Мытищах строится многофункциональный центр на 786 коек с перинатальным блоком МОНИАГ, а в Люберцах ведется капитальный ремонт Центра охраны материнства и детства.
Вопросы демографии и развития перинатальной медицины обсуждаются в рамках III Московского областного конгресса по перинатальной медицине. По информации губернатора, в мероприятии принимают участие 450 специалистов очно и более тысячи — в онлайн-формате. Среди участников представители России, Узбекистана и Казахстана.
Во время конгресса Андрей Воробьев вручил благодарности лучшим специалистам службы родовспоможения региона. Награды получили:
«Желаю участникам конгресса продуктивной работы и полезного обмена опытом», — обратился к участникам мероприятия губернатор Подмосковья.