В Подмосковье участились случаи появления диких лис в городах

Лисы являются переносчиками опасных болезней.

По сообщению пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области, в последнее время увеличилось количество случаев появления диких лис вблизи городских поселений.

По информации специалистов, здоровая лиса избегает встреч с людьми и появляется в населенных пунктах или в поисках пищи, или в случае заболевания. Часто лисы страдают бешенством, это ослабляет их природный страх перед человеком. Также зверь является переносчиком бруцеллеза, лептоспироза, стригущего лишая и других заболеваний.

При встрече с лисой, проявляющей признаки агрессии, рекомендуется не делать резких движений и улыбаться, демонстрируя дружелюбие, так как хищник может принять улыбку за угрожающий оскал. Нельзя смотреть зверю в глаза, поворачиваться к нему спиной или пытаться задобрить животное.

При появлении лисы в населенном пункте, нужно сообщить об этом в администрацию или в министерство сельского хозяйства и продовольствия. Квалифицированные охотники или егерь смогут вытеснить животное обратно в лес или произвести отстрел в случае угрозы людям.

 

Фото: Подмосковье сегодня

Реклама