Почётных доноров в Подмосковье стало больше на 363 человека — в регионе их уже почти 28 тысяч

С начала 2026 года звание «Почётный донор России» получили 363 жителя Московской области. Всего в регионе насчитывается почти 28 тысяч доноров, удостоенных этого звания. Как отметили в региональном Минздраве, благодаря таким людям медицинские организации Подмосковья полностью обеспечены необходимым запасом крови и её компонентов.

Фото: Минздрав Московской области, источник: mz.mosreg.ru

В Московской области продолжает расти число почётных доноров. С января по июнь 2026 года звание «Почётный донор России» присвоено 363 жителям региона. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Московской области.

Всего в Подмосковье сейчас проживают почти 28 тысяч доноров, имеющих это звание. «Донорство — это пример высокой социальной ответственности и неравнодушия. Благодаря таким людям медицинские организации региона полностью обеспечены необходимым запасом крови и ее компонентов», — отметил заместитель председателя правительства Московской области — министр здравоохранения Московской области Максим Забелин.

Звание «Почётный донор России» присваивается гражданам, которые безвозмездно сдали цельную кровь не менее 40 раз, плазму — не менее 60 раз, либо сочетали донации цельной крови и её компонентов. Стать донором может любой желающий старше 18 лет при отсутствии медицинских противопоказаний.

Подробнее о правилах присвоения звания можно узнать на официальном сайте Министерства здравоохранения Московской области. Ранее губернатор Андрей Воробьёв также сообщил о планах по строительству нового корпуса поликлиники в Нахабине.

Реклама