В Орехово-Зуевском округе продолжается реализация Единой модели профориентации обучающихся. О том, что делается в муниципалитете в этом направлении, рассказал глава городского округа Руслан Заголовацкий.
Единая модель профориентации обучающихся охватывает все ступени образования. Так, воспитанникам детских садов рассказывают о профессиях через экскурсии, беседы, создание тематических пространств и т.д.
Цифровым ядром профориентации школьников является онлайн-платформа «Билет в будущее», на которой уже зарегистрировалось более 5500 детей (почти 65% от общего числа обучающегося).
Также в школах преподается курс внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты». Он включает в себя 34 занятия, на которых школьникам рассказывают о построении карьеры.
Каждый год во Дворце спорта «Восток» проводится Фестиваль профессий, где колледжи и техникумы Восточного Подмосковья представляют свои компетенции. В этом году в нем приняли участие свыше 900 учеников.
Глава муниципалитета также поблагодарил руководителей и коллективы ДМЗ и ЛиАЗ за выделение средств на оборудование в школах профильных кабинетов. Так, в школах округа работают математические, инженерные, IT, психолого- медицинские, педагогические, медиа и предпринимательские классы, работающие совместно с вузами и партнёрами-работодателями.
«Планируем в 2026 году сделать так, чтобы школьники вместе с аттестатом могли получать и профессию», - добавил Руслан Заголовацкий.