В Орехово-Зуевском городском округе подвели предварительные итоги трехдневного голосования, которое проходило с 18 по 20 сентября. Жители выбирали депутатов Государственной Думы и Московской областной Думы. Для голосования в округе были открыты 126 избирательных участков, кроме того, избиратели могли воспользоваться дистанционным форматом или проголосовать на дому.
Среди жителей округа, пришедших на избирательные участки, была заслуженный работник культуры Московской области и Почетный гражданин Ликино-Дулева Таисия Рыжова. Она отметила, что участие в выборах позволяет жителям выражать свою позицию и участвовать в жизни территории.
«Я считаю, что голосовать важно. Это наша возможность выразить свое мнение и участвовать в жизни своего города и округа», — сказала Таисия Рыжова.
За проведением голосования следили наблюдатели, представлявшие политические партии, кандидатов и общественные организации. По предварительным итогам, наибольшую поддержку избирателей в округе получила «Единая Россия».
В то же время работа с наказами и предложениями жителей началась еще до голосования. В рамках подготовки новой Народной программы жители Орехово-Зуевского округа направили более 28 тыс. инициатив. Наибольшее число предложений касалось благоустройства и сферы образования, в том числе продолжения капитального ремонта школ и детских садов.
Исполнительный секретарь местного отделения «Единой России» Дмитрий Нестеров отметил, что предложения жителей должны стать основой для дальнейшей работы.
«Народная программа формируется с учетом предложений жителей. Для нас важно, что люди сами обозначают вопросы, которые считают приоритетными для своих территорий. Теперь эти инициативы необходимо последовательно переводить в конкретные задачи и решения», — сообщил Дмитрий Нестеров.
В округе уже реализовывались инициативы, включенные в предыдущую Народную программу. В частности, за этот период было отремонтировано почти 80 км дорог, капитально обновлены 16 школ и три детских сада, построены две школы и две школьные пристройки.
Теперь в Орехово-Зуевском городском округе предстоит определить дальнейшие направления работы с инициативами, которые жители сформулировали при подготовке новой Народной программы.