Бывший первый вице-премьер правительства Московской области Алексей Кузнецов покинул исправительное учреждение в Брянской области. Мужчина, получивший длительный срок за многомиллиардные махинации, отбыл в колонии менее половины назначенного времени.
Бывший высокопоставленный чиновник Подмосковья Алексей Кузнецов, осужденный на 14 лет лишения свободы, досрочно освободился из брянской колонии. Общая продолжительность его фактического нахождения под стражей составила шесть лет.
Уменьшение реального срока произошло благодаря зачету времени, которое экс-госслужащий провел во французской тюрьме во время процедуры экстрадиции, а также периоду содержания в российском следственном изоляторе по льготной схеме.
Алексей Кузнецов получил обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о хищении бюджетных и коммерческих средств на общую сумму почти 14 миллиардов рублей. После выхода на свободу бывший первый зампред регионального правительства столкнулся с серьезными социальными трудностями. Экс-чиновник заявил о невозможности трудоустроиться в коммерческие или государственные структуры, связав отказы работодателей со своим преклонным возрастом и наличием судимости по особо тяжким экономическим статьям.