Жителей Ногинска приглашают оценить выставку картин великих художников «Богородская жемчужина»

Больше новостей в сюжете: Богородский городской округ

В Ногинском музейно-выставочном центре функционирует выставка, которую никак нельзя не посетить любителям классической живописи. На ней представлены картины великих художников.

Выставка «Богородская жемчужина» в очередной раз открылась в городском музейно-выставочном центре в Ногинске. Экспозиция включает в себя работы русской и западноевропейской живописи XIX – начала XX веков.

«Богородская жемчужина» - историческая коллекция, принадлежавшая Арсению Ивановичу Морозову – представителю династии промышленников Морозовых. После того, как коллекция в 1918 году была реквизирована, долгие годы она хранилась в Москве в запасниках. Несмотря на сложную судьбу коллекции, все картины без большого ущерба вернулись в Богородский край.

В экспозиции представлены работы художников Ивана Айвазовского, Исаака Левитана, Станислава Жуковского, Алексея Исупова, Анжелики Кауфман, Огюста Эрбена, Эдуарда фон Грютцнера.

«Мы гордимся своей коллекцией. Она представляет все жанры живописи, в том числе поразительную серию портретов. Коллекция ценна еще и тем, что она напрямую связана с городом, с именем Морозовых, – отметила директор музейно-выставочного центра, заслуженный работник культуры Московской области Ирина Баранова.

 

Фото: Денис Паунин

Реклама