Крупный пожар произошел в пятницу, 20 марта, на строительном рынке «Стройрай» в подмосковном Солнечногорске. Возгорание началось около 14:30 в одном из павильонов, торгующем лакокрасочными материалами и легковоспламеняющимися жидкостями. Пламя быстро распространилось по деревянным конструкциям и торговым рядам, и уже через час площадь горения достигла 1,8 тысячи квадратных метров.
Очевидцы сообщали, что из-под крыши рыночного комплекса валил густой чёрный дым, который был виден за несколько километров. К месту ЧП оперативно выдвинулись пожарные расчёты из Солнечногорска, Клина и Зеленограда. Всего в тушении были задействованы 42 человека и 15 единиц техники, включая автолестницы и автоцистерны.
Сложность тушения усугублялась тем, что огонь перекинулся на крышу соседнего недействующего торгового центра. К 17:00 площадь возгорания выросла до 2,2 тысячи квадратных метров, а к 19:00 пожарным удалось локализовать пламя. Открытое горение было ликвидировано только к 21:30 — спустя семь часов после начала ЧП. В результате пожара частично обрушилась кровля торгового центра и несколько торговых павильонов рынка.
В МЧС сообщили, что в ходе инцидента пострадал один человек — продавец одного из павильонов. Мужчина получил ожоги рук и дыхательных путей и был госпитализирован в Солнечногорскую районную больницу. Медики оценивают его состояние как средней степени тяжести. Остальные сотрудники и посетители рынка были эвакуированы до прибытия пожарных, жертв удалось избежать.
По предварительной версии, причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки в одном из складских помещений. Следователи и инспекторы Госпожнадзора приступили к осмотру места происшествия. Предстоит установить точную причину, а также оценить ущерб, нанесённый предпринимателям. В администрации Солнечногорска создан оперативный штаб для помощи пострадавшим владельцам торговых точек.
Напомним, что это уже второй крупный пожар в Московском регионе за последние три дня. 18 марта в бизнес-центре в 1-м Грайвороновском проезде в Москве загорелся склад на первом этаже — площадь возгорания достигла 2 тысяч квадратных метров, а пожару был присвоен третий ранг сложности. Тогда пострадали два человека. В обоих случаях рассматривается версия нарушения правил эксплуатации электрооборудования.