В 2025 году в Московской области будет построено и модернизировано свыше 500 объектов теплоснабжения, включая котельные, тепловые пункты и почти 332 км теплосетей, обеспечивающих теплом около 3,7 млн жителей региона. Об этом сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.
Особое внимание уделяется концессионным проектам: в рамках девяти соглашений совместно с партнерами, включая «Газпром теплоэнерго Московская область», запланировано строительство и обновление 65 теплоисточников и более 33 км сетей в этом году.
Солнечногорск стал одним из приоритетных направлений, где прошлой зимой наблюдались трудности с отоплением. Сейчас ведется монтаж блочно-модульной котельной в Поварово мощностью 30 МВт с пятью котлами, которая обеспечит теплом 57 домов, школу, детский сад и больницу, обслуживая около 6 тыс. местных жителей. Котельная будет запущена через несколько месяцев и станет основным источником тепла, а отопительный сезон начнется на действующей котельной.
Кроме того, в Солнечногорске по концессионной программе построят еще две БМК на ул. Рабочая и в д. Хметьево. Уже проведена модернизация 4 км тепловых сетей на трех участках в Солнечногорске и д. Ложки, что улучшит отопление для более 16 тыс. человек.
В рамках государственной программы обновят около 40 км сетей и модернизируют четыре котельные — в п. Миронцево, д. Лыткино, п. Голубое и п. Стекольный завод.
«Обеспечивать надежное теплоснабжение нам помогают датчики подачи тепла. Например, в Солнечногорске они работают на 33 котельных и пяти ЦТП — передают данные в единую систему мониторинга», - подытожилАндрей Воробьев.