На Рузском водохранилище состоялся массовый заплыв на открытой воде X-WATERS Moscow Ruza 2025. Об этом в своем Telegram-канале написал глава Рузского муниципального округа Александр Горбылев.
В этом году в заплыве приняли участие пловцы из разных городов России и зарубежья – всего порядка тысячи человек. Спортивное мероприятие проходило на территории санатория «Русь».
На этот раз X-WATERS Moscow Ruza проходил под девизом «Назад в СССР», поэтому на его площадке звучала музыка 70-80-х годов, а юные пловцы были в синих галстуках.
Александр Горбылев отметил, что температура воды была комфортной для заплыва – 19,9 градуса. Участникам нужно было преодолеть дистанции от 50 метров до 5 километров, эстафету 2х500 м, также появилась новая дисциплина – акватлон, включающая в себя бег 2,5 км, плавание 1 км и снова бег на 2,5 км. Также были организованы заплывы для детей и юниоров.
Каждому пловцу вручили заслуженную медаль за преодоление дистанции, а сильнейшие спортсмены поборолись за призы чемпионата X-WATERS World Championship 2025 и за кубок столицы.
Глава муниципалитета поблагодарил генерального партнера заплыва – компанию Mad Wave, Министерство культуры и туризма Московской области, а также исполнительного директора заплыва Сергея Ефимова.
«Организаторы приглашают всех любителей плавания не останавливаться на достигнутом! Тренируйтесь, покоряйте новые дистанции и помните: спорт — это здоровье, красота и незабываемые эмоции!», - подчеркнул Александр Горбылев.