В городском округе Клин завершается этап переселения животных из парка-приюта «Земля прайда» на новую территорию. Как уточнили в пресс-службе муниципалитета, на этой неделе к новым условиям обитания уже адаптировались медведи Пряник и Финик, олениха Заря с детёнышами, а также три льва — Паша, Рэм и Тео. К ним недавно присоединились пума по кличке Остин и пара ягуаров — Хюррем и Сулейман.
Прежний участок приюта, расположенный в районе деревни Кузнецово, в настоящее время закрыт. Там продолжаются финальные работы по передаче животных и оформлению необходимой документации. Запуск нового парка в Клинском районе официально состоится после завершения всех формальностей.
Создателем и идейным вдохновителем приюта «Земля прайда» является Виктор Агафонов — ветеринар по профессии и основатель первого подобного проекта «Белый лев» в Приморском крае. В 2022 году ему удалось реализовать аналогичную инициативу уже в Подмосковье. Сейчас в новом парке-приюте содержатся несколько десятков животных, многие из которых были спасены или изъяты из неподходящих условий.
Представители округа пообещали заранее уведомить о дате открытия территории для посетителей, сообщает РИАМО.
Ранее губернатор Андрей Воробьев предложил ускорить принятие закона о вводе понятия общей долевой собственности для СНТ и ИЖС. Также глава региона накануне доложил президенту РФ о запуске производства упаковки для пищевой продукции в Чехове.