Современные школьники уже используют ИИ. Например, при выполнении домашних заданий. Чтобы научить их этике применения нейросетей, защите персональных данных, а также кибербезопасности в Подмосковье запустят проект по обучению детей работе с ИИ.
В образовательную программу российских школ могут внедрить новый курс – обучение детей работе с ИИ. Пилотным регионом, где школьников научат работать с нейросетями, станет Московская область.
В частности, учеников научат основным принципам работы ИИ, критическому мышлению, этике применения технологий и защите персональных данных.
Акцент будет сделан на кибербезопасности – умении распознавать мошенничества, защищать аккаунт с социальной сети и цифровой гигиене.
При этом специалисты предупреждают, что обучение должно быть выстроено так, чтобы исключить чрезмерную зависимость от технологий и сделать ИИ инструментом, а не заменой самостоятельного мышления.
Если проект, запускаемый в МО, станет успешным, его могут внедрить в школах других регионов.
Ранее эксперты рассказали, какие гаджеты необходимы современным детям. Также родителям объяснили, как сделать гаджет инструментом свободы ребенка и спокойствия родителей.