В Ногинске представили более 50 проектов по конкурсу губернатора «Наше Подмосковье»

Больше новостей в сюжете: Богородский городской округ

3 июля в Ногинске в Центре культуры имени Калиниченко состоялась презентация районных проектов по конкурсу губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва «Наше Подмосковье».

Сегодняшнее ответственное мероприятие – промежуточный этап регионального конкурса. Для участия в нем заявки подали порядка 400 человек.

В общей сложности сегодня было представлено около 60 прошедших «модерацию» проектов. Их авторы и разработчики по очереди поднимались на сцену и с трибуны рассказывали присутствующим о том, каким образом они хотят и могут улучшить жизнь жителей Московской области.

В частности, член всероссийского общества ветеранов «Боевое братство» Грязнов рассказал о важности оказания помощи воспитанникам детского дома, которые, по его словам, должны знать и понимать, что они хоть кому-то нужны. Речь идет в том числе и о покупке подарков для детворы из детдома в Обухово. «Я хочу фасад здания украсить, чтобы он стало словно частичка солнышка», – добавил он.

Другой проект направлен на создание подходящей среды, которая позволит растить будущих инженеров, его авторы предлагают научить детей решать логические задачки, помочь им освоить алгоритмику и логику.

Авторы антитабачного проекта «Не курю» рассказали об уникальном отечественном приборе-газоанализаторе, с помощью которого можно измерить уровень загазованности легких, а также о том, как участники проекта совершенно бесплатно помогают окружающим раз и навсегда избавиться от привычки курить.

Организаторы мероприятия отметили высокую активность небезразличных жителей района, заинтересованных в развитии социальной сферы, в оказании помощи детям, ветеранам, инвалидам. Также наиболее интересными направлениями были названы история, патриотическое воспитание, культура, поддержание инфраструктуры.

Как отметил Стогов Олег Николаевич, член совета по присуждению премии губернатора «Наше Подмосковье», комиссия при презентации проектов обращает внимание на готовность конкурсантов к защите, на полноценность и перспективность работ. Немаловажный факт - работы не должны быть связаны с непосредственным исполнением обязанностей их авторов, ведь речь идет о волонтерстве, добровольчестве.

«Мы делаем акценты, делаем для себя отметки, какие проекты самые достояние и уникальные. После того как все презентации пройдут, мы будем выставлять баллы проектам по целому ряду критериев. И далее коллегиальное мнение ляжет в основу результатов, которые будут представлены», – пояснил Стогов.

Реклама