Андрей Воробьев: В Химках после капремонта открылся современный роддом на 102 койки

Больше новостей в сюжете: Губернатор Андрей Воробьев

Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил об открытии после капитального ремонта родильного дома в Химках. Медицинское учреждение преобразовано в современный акушерский стационар на 102 койки с современным оборудованием и командой высококвалифицированных специалистов.

Фото: Пресс-служба губернатора Московской области, источник: mosreg.ru

Стационар обслуживает не только женщин Химок, но и жительниц Лобни, Долгопрудного, Мытищ, а также соседних районов Москвы. Новый роддом рассчитан на проведение около 2 тысяч родов в год.

Учреждение оборудовано индивидуальными палатами для совместного пребывания матери и ребенка, тремя раздельными приемными — для беременных, рожениц и гинекологических пациенток. В роддоме создано отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, оснащенное транспортными боксами, аппаратами ИВЛ, 3D-УЗИ и аргоноплазменным коагулятором.

Губернатор отметил, что ежегодно в Подмосковье рождается более 70 тысяч детей, и развитие родовспоможения остается приоритетом региона. В ближайшие годы планируется:

  • В 2027 году открыть новый корпус Видновского перинатального центра;
  • В 2028 году — Многопрофильный медицинский центр в Балашихе;
  • В 2030 году — Многопрофильный медицинский центр в Мытищах;
  • До 2030 года провести капитальный ремонт роддомов в Дмитрове, Королеве и Серпухове.

«Спасибо всем врачам и медсестрам за ваш нелегкий, но такой важный труд! Вы встречаете самое главное — жизнь», - подчеркнулАндрей Воробьев.

 

Реклама