Фонтан представляет собой современный комплекс со световыми и музыкальными эффектами: «танцующие» струи воды, лазерные проекции и динамическая подсветка. Проект будет реализован за счёт внебюджетных средств.
ПАО «Сбербанк» выступит инвестором в возведении фонтана в городе Сортавала в Республике Карелия. Местом для размещения данной конструкции выбрано пространство на площади, прилегающей к улице Чкалова, неподалеку от памятного знака Ярославу Всеволодовичу, считающемуся крестителем карелов.
С 6 по 12 февраля жителям города предложили выбрать площадку для размещения нового мультимедийного фонтана, который Сортавала получит в подарок. Большинство участников опроса поддержали площадь Чкалова — за этот вариант проголосовали 998 человек (85%). Площадь Кирова набрала 178 голосов.
Площадь Чкалова сейчас активно развивается, однако ей пока не хватает зелёных зон и яркого объекта, который мог бы стать центром притяжения. По мнению властей, установка фонтана поможет сформировать более привлекательное общественное пространство.
Разработанный проект мультимедийного фонтана учитывает уникальные архитектурные и исторические черты города. Окончательный выбор модели фонтана был сделан после тщательного изучения местного ландшафта и градостроительной ситуации Сортавалы.
В рамках реализации проекта предусмотрено подключение всех необходимых инженерных коммуникаций, что обеспечит стабильную работу фонтана после его запуска, сообщили в администрации города.
Мультимедийный фонтан представляет собой современный комплекс со световыми и музыкальными эффектами: «танцующие» струи воды, лазерные проекции и динамическая подсветка. Проект будет реализован за счёт внебюджетных средств. Подобные объекты уже работают в 29 городах России, Сортавала станет 30-м в этом списке.
Глава Карелии проинформировал о темпах развития дорожной сети в регионе.
Карелия побила новый рекорд по интернет-трафику на базовых станциях проекта «Цифровое равенство 2.0».