Среди выявленных нарушений наиболее распространённые — производство готовой продукции из сырья несоответствующего объёма или типа, а также выпуск продукции при отсутствии необходимого сырья.
С начала 2026 года Россельхознадзор с помощью искусственного интеллекта выявил в Карелии более 51 тыс. нарушений при оформлении ветеринарных сопроводительных документов. Всем нарушителям направили предостережения, в отношении одного из предприятий готовится внеплановая проверка совместно с прокуратурой республики.
Среди наиболее распространённых нарушений — производство готовой продукции из сырья несоответствующего объёма или типа, а также выпуск продукции при отсутствии необходимого сырья.
Так, 18 сентября Россельхознадзор направил предостережение предприятию, где выявили несоответствие содержания молочного жира в сырье и произведённой продукции. Дефицит молочного жира в сырье составил 27,7 кг, тогда как в готовой продукции его количество достигло 602,6 кг.
На другом предприятии искусственный интеллект выявил несоответствие объёма партии товара. Нарушение фиксировалось не менее пяти раз в течение одной недели. По этому факту Россельхознадзор намерен провести внеплановую проверку совместно с прокуратурой Карелии, сообщают в контролирующем ведомстве.
Сварщик «Петрозаводскмаша» представит Карелию на федеральном конкурсе «Лучший по профессии».
Медианная зарплата в Карелии во II квартале 2026 года составила 65,8 тыс. рублей.