Около 600 тыс. мальков предназначены для выращивания товарной рыбы на предприятиях «Семчозеро» и «Койриноя». Ещё примерно 500 тыс. штук реализовали другим предприятиям аквакультуры республики.
В 2026 году инкубационное хозяйство в посёлке Эссойла Пряжинского района Карелии вырастило более 1 млн мальков рыбы. Предприятие работает с прошлого года и обеспечивает рыбопосадочным материалом хозяйства региона. Об этом сообщили в министерстве сельского и рыбного хозяйства Карелии.
Около 600 тыс. мальков предназначены для выращивания товарной рыбы на предприятиях «Семчозеро» и «Койриноя». Ещё примерно 500 тыс. штук реализовали другим предприятиям аквакультуры республики.
Для увеличения производственных мощностей хозяйство планирует установить сортировочную линию и приобрести дополнительный генератор.
Министр сельского и рыбного хозяйства Карелии Ольга Палкина отметила, что развитие рыбоводства предполагает создание полной производственной цепочки — от выращивания рыбопосадочного материала до производства товарной рыбы. По её словам, развитие собственного производства мальков также способствует импортозамещению в отрасли.
Грант по программе «Агростартап» дал толчок развитию чесночной фермы в Карелии.
Зарплаты рыбаков в Карелии: регион занял пятое место в России, но снизил позиции.