Карелия21.08.2026 - 17:48

В Карелии с начала года провели более 50 тысяч консультаций по вопросам нелегальной занятости

В Управлении труда и занятости Карелии состоялось заседание Межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости. В работе комиссии приняли участие представители контрольно-надзорных органов, муниципалитетов, Следственного комитета, налоговой службы и профильных министерств.

Фото: Управление труда и занятости Республики Карелия, источник: gov10.ru

Участники рассмотрели деятельность четырех индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере торговли, а также предприятия по добыче декоративного и строительного камня. Специалисты изучили информацию о возможных нарушениях трудового законодательства.

Одновременно в регионе продолжается информационная работа с работодателями и сотрудниками. С начала 2026 года гражданам и представителям бизнеса предоставили более 50 тыс. консультаций по вопросам легального трудоустройства. Кроме того, было подготовлено и распространено свыше 2 тыс. информационных материалов.

Специалисты Управления труда и занятости республики напоминают, что официальное оформление трудовых отношений обеспечивает работникам социальные гарантии и предусмотренные законом права. Работодатели, использующие нелегальную занятость, могут быть привлечены к ответственности.

Производство гранул, крошки и гравия в Карелии увеличилось на 34%.

 Правительство Карелии определило основные параметры трехлетнего бюджета.

Реклама